27 Letr@s


El precio del periódico Frontera

3188408157_cae10b02c01En mi ciudad se vende el periódico Frontera prácticamente a 25 centavos de dólar -$4 pesos-. Es un valor que no paga el costo de impresión para empezar.

El año pasado esta casa editorial bajó el precio al público en un 50%, dudo que esta estrategia haya duplicado la venta del mismo, es más, dudo que las haya incrementado en un porcentaje cualquiera, lo que si es que a mi me fascinó, utilizo el papel periódico para ponerlo en cierta parte de mi casa donde dos perritas chihuahuas hacen sus necesidades. Hay días que ni la portada leo al comprarlo, leer las noticias un día después -en el mejor de los casos-, me aburre. Tampoco lo compro todos los días, tal vez un par de ejemplares cada siete días. Esta semana fue la excepción, compré dos del mismo día, ocupaba ponerlo en el suelo para pintar la pared.

Me da nostalgia recordar cuando a fines de los 70´s -a los 13 años me regalaron mi primera suscripción en Cd. Obregón, Sonora- escuchaba alrededor de las 5 de la mañana cuando el repartidor de diarios –Tribuna del Yaqui– tiraba el nuestro en el porche de la casa, había días que lo tiraba en el techo y había que subir por el. Lo leía antes de irme a la escuela secundaria. Mi columna favorita era la de Gerardo Armenta. Ni rastros de internet comercial, así que las 5 am era el momento más adecuado para enterarme de lo que pasaba en el mundo.

¿Ustedes que uso le dan al periódico hoy en día?

Anuncios

6 comentarios so far
Deja un comentario

lo usamos como aisalente e higiene en las jaulas de los pericos y los canarios…
creo que nada mas para eso

Comentario por Isha.Net*

jejeje, muy cierto querida amiga, acá en Casa mi esposa se lo pone en la jaula al periquito…

saludos

Comentario por gmobuelna

jajaja… que perritas tan bien informadas debes tener, en mi caso si leo algunas notas del mismo todos los dias, lo electronico te informa mas rapido, de eso no hay duda, pero mi gusto por el papel nunca desaparecera.

Por cierto que no se me habia ocurrido regalar una subscripcion 😛

Comentario por Stan

Hola Stan, excelente que conserves el gusto…

saludos desde Tijuana

Comentario por gmobuelna

honestamente, hace un buen tiempo que no compro un periodico impreso y mira que deberia de apoyar a los colegas de medios impresos (aunque nuestro negocio familiar sea un medio impreso, pero en otro giro); pero a $4 pesos, se me hace de verdad incosteable!

Comentario por Hugo Rodriguez

Seguramente lo es estimado Hugo, a parte hay que llevárselo a los voceadoes y supongo pagarles comisión y eso si, darle el uniforme del diario, etc…

Comentario por gmobuelna




Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s



A %d blogueros les gusta esto: